jueves, 31 de octubre de 2013

ejercicios examen 1ª evaluacion

1.1 determina los voltajes registrados por el voltímetro entre los siguientes puntos del circuito:


Aqui hemos hayado VA por que va de más a menos que es donde hemos puesto la punta roja(de una sonda) 
Luego en VAC se haya por la diferencia que hay entre los lados de -7V
De -7 a 8 hay 15 por lo tanto VAC es 15 por que va de más a menos para calcularlo la diferencia de voltage entre dos puntos hay la diferencia para calcular la diferencia numerica (de uno a otro) por ejemplo 
VA 
+7v y Vc =-8 entonces VAC = +7 -8=15



1.2 Suponga que quiere medir la cantidad de corriente que pasa por la resistencia R2 en esta placa de circuito impreso, pero no tiene el lujo de romper el circuito para hacerlo(desoldar un extremo de la resistencia, apartandola de la PCB, y la conexion de un amperimetro en serie). todo lo que usted pueda hacer mientras se alimenta el circuito de tensón es medir con ul voltimetro:


Por tanto usted decide tocar GND con la sonda negra y medir el voltaje referido a tierra a los dos lados de R2. Los resultados son:


Solución:
Para hallar la corriente primero  hallamos el voltaje restando la una y la otra es como: 3.07-2.53 que son:0.54V y luego aplicamos la ley de Ohm: 0.54v/3k3 = 0,16 ma 





















1.3Problema: El problema pide  que midas la tensión en ambos lados de R1 con referencia a tierra y obtiene las siguientes lecturas:
El voltaje arriba de R1  referido a tierra en -5,04 V y debajo de R1 referido a tierra -1,87V . El codigo de colores es Amarillo,Violeta,Naranja y Oro.
a) Calcula V que pasa a traves de R1 (Entre patillas de arriba y abajo)
-5,04 V +1,87 V = -3,17V
b)Polaridad (+ y -) del voltaje a través de R1.
La polaridad negativa se encuentra la primera medición ya que tiene un valor negativo mayor que la segunda medición.
c)Corriente (magnitud)que pasa por R1.
    V
I= --  = 3,17v/47Kohmnios =0,067mA    
    R
 d)Dirección de la corriente que pasa por R1.
La corriente va:




1.4- Imagínese que usted está usando un voltímetro digital para medir voltajes entre los pares de puntos de un circuito, siguiendo la secuencia de pasos que se muestran en estos esquemas:








¿Cuánto voltaje sería medido por el voltímetro en cada uno de los pasos? Asegúrese de incluir el signo de la tensión de corriente continua medida (nota el color del voltímetro, con el cable rojo siempre en el primer punto denotado en el subíndice: Vba = rojo sobre B, y negro sobre A.):


Step 1:


1-Calculo la resistencia total de todo el circuito, como esta en serie, Rt será la suma de todas las resistencias; Rt = 10 + 25 + 15 = 50 ohmios.

2-A continuación, aplico la ley de ohm para calcular la intensidad; I = 36 V/50 Kohmios = 0,72 mA.

3-Sabiendo la intensidad puedo calcular V en distintos puntos del circuito. V = I.R;

Vba = 0,72 mA . 15 Kohmios = 10,8 V.


Step 2:


1-Calculo la resistencia total entre C y A; Rt = 25 Kohmios.

2-La intensidad no varía, así que en todos los circuitos es la misma; I = 0,72 mA.

3-Calculo Vca con la ley de ohm; V = I.R; V = 25 Kohmios . 0,72 mA = 18 V.

Step 3

1-Aplico los mismos pasos que en los dos anteriores cálculos, es decir como en el step 1 y en el step 2.

2-Rt entre D y A = 36 V.

3-Puedo saber que Vda son 36 V porque de D a A no hay ninguna resistencia, solo les separa la pila que es de 36 V. Y de D a A va de positivo a negativo, así que Vda son 36 V.

4-También puedo calcularlo de otra forma es decir, aplicando ohm multiplicando la intensidad por la resistencia total de todo el circuito; Vda = 0,72 . 50 Kohmios = 36 V.

Step 4
1- Vaa = -36 V porque la tensión va hacia el polo negativo, es decir, sale por el polo negativo de la pila:




Signo de la tensión de corriente continua medida:




 1,5. Usa la ley de voltaje de Kirchhoff para calcular la magnitud y la polaridad del voltaje en R4 en esta red de resistencias.
Ley de Kirchhoff: La suma de tensiones en una malla es igual a 0.
Some of voltage in a net is zero.
Malla 1: +17V-10V-4V-3V=0
Malla 2: -1V-2.5V+4V+X;
              0.5V=-X
               R4=-0.5V
Asi calculo el voltaje, viendo las polaridades y calculando de esta manera el voltaje de R4 mediante la ley de Kirchhoff. La polaridad del voltaje de R4 sera negativa.

1,6. Calcula la diferencia de potencial entre los puntos A y B de este circuito. Indica magnitud y polaridad.

 To know the voltage between diferent points. I need intensity and resistence. Between A and B there are 1K27.
1) Buscamos la RT para calcular la Ley de Ohm.
2200*3300/2200+3300= 1320 Ohmios (Resistencia en paralelo)

Rt=1320+1000+1000+270=3590 Ohmios.(Despues de hacer la resistencia en paralelo me quedan 4 en serie que las simplifico)

2)Cuando ya he calculado la Rt calculo la intensidad con la ley de Ohm.
I=V/R= 26/3590=7.2mA
3)Calculo la Vab con la ley de Ohm ( Todas las resistencias simplificadas en una 1270 Ohmios)
V=I*R=Vab=7.2mA*1270=9.15V

1,5. Usa la ley de voltaje de Kirchhoff para calcular la magnitud y la polaridad del voltaje en R4 en esta red de resistencias.
Ley de Kirchhoff: La suma de tensiones en una malla es igual a 0.
Some of voltage in a net is zero.
Malla 1: +17V-10V-4V-3V=0
Malla 2: -1V-2.5V+4V+X;
              0.5V=-X
               R4=-0.5V
Asi calculo el voltaje, viendo las polaridades y calculando de esta manera el voltaje de R4 mediante la ley de Kirchhoff. La polaridad del voltaje de R4 sera negativa.

1,6. Calcula la diferencia de potencial entre los puntos A y B de este circuito. Indica magnitud y polaridad.

 To know the voltage between diferent points. I need intensity and resistence. Between A and B there are 1K27.
1) Buscamos la RT para calcular la Ley de Ohm.
2200*3300/2200+3300= 1320 Ohmios (Resistencia en paralelo)

Rt=1320+1000+1000+270=3590 Ohmios.(Despues de hacer la resistencia en paralelo me quedan 4 en serie que las simplifico)

2)Cuando ya he calculado la Rt calculo la intensidad con la ley de Ohm.
I=V/R= 26/3590=7.2mA
3)Calculo la Vab con la ley de Ohm ( Todas las resistencias simplificadas en una 1270 Ohmios)
V=I*R=Vab=7.2mA*1270=9.15V

1.7

 Se calcula la intensidad total  IT=10 - 8- 15= 17 mA. 
Uso la resistencia para sacar V .
V= I*R             R=1,5K =1500 Ohm
 V=17mA*1500Ohm=25.500mV= 25,5V
1.8



2,5-1+I=0
I=1,5 A
La ley de kirchoff dice que la suma de las intensidades , es un nudo que entran y salen.
1.8
 

jueves, 17 de octubre de 2013

Tensiones e Intensidades

La tension de la pila da 10V pero cuando pasa por la resistencia se come los 10V y se queda a cero

10V que da la pila menos 10 que consume la resistenci es igual a 0

La pila da y la resitencia gasta por lo tanto son contrarios.

 En esta imagen podemos ver la ley de Kirchhoff. Esta ley dice que en toda malla de un circuito electrico se cumple que la suma de la tension existente en cada uno de los elemnetos tiene que ser igual a cero.





en esta imagen podemos ver como al paso de la tension por la reistencia se van quitando la tension

La pila da 30V menos 10 que quita una pila menos 20 que quita la otra tiene que dar igual a cero:




30 -10·I - 20·I=0
10·I + 20·I = 30V
       30
I= ------- = 1mA
       30

jueves, 10 de octubre de 2013

media onda y rectificacion de la onda

esta es la practica que hemos hecho en clase

-El primer paso era ver la onda en el osciloscopio del transformador
-El segundo paso era ver la media onda para eso:

Con una resistencia de 1K y un diodo conectados entre si y con un extremo del diodo al positivo y el extremo de la resistencia el negativotenemos media onda para ver esto la sonda del osciloscopio ira en el polo negativo del diodo y el cocodrilo a tierra del transformador.


 

















-Y por ultimo el tercer paso era ver la onda rectificada:

Aqui lo podemos ver con un diodo una resistencia de 1K y un condensador de 470 µF conectando la sonda en una pata del condensador y el cocodrilo en la otra.





miércoles, 9 de octubre de 2013

resistencia

En esta entrada vamos a dar un problemas que se dio en un grupo sobre por que un diodo se quemó y tambien vamos a ver los colores y como se calcula la resistencia que estas posen frente a la intensidad.

El Problema:
 El problema que paso es que hace falta una resistencia de 10 Ks pero ellos puysieron una de  un ohmio y el resultado fue que un diodo se quemó y echó humo.

Los Colores :

Los colores de la resistencia sirven para identificar la resistencia que poseen para ello hay una tabla en el cual se sabe un nuemro del colo, hay 3 colores 2 sirven para poner el numero que es. Ejemplo: naranja 3, rojo 2 osea 32 y luego se pone un numero y segun su numero se pone tantos ceros como el numero es. Ejemplo: amarillo 4=0000 esto seria una resistencia de 320000 ohmios o 320 Ks.

         


Aqui algunos ejemplos. :
Marron Verde Amarillo :150000 o 150Ks
Marron Naranja Naranja: 13000 o 13Ks
Blanco Marron Naranja : 93000 o 93 Ks
Azul Rojo Marron : 620 Ω  Amarillo Marron Dorando: 4,7 Ω
Verde Marron Marron : 510 Ω.
Marron Azul Verde :1600000 o 16MΩ
Rojo Violeta Rojo: 2700 o 2,7 Ks.
Amarillo Morado Blanco: 47000000000.
Marron Azul Marron = 160Ω .
Marron Azul Rojo= 1600 o 1,6 Ks El Problema:

El problema que paso es que hace falta una resistencia de 10 Ks pero ellos pusieron una de un ohmio y el resultado fue que un diodo se quemó y echó humo.

Resistencias en paralelo y en serie:
 Pralelo: cuando en los dos extremos hay la misma tension (resitencia, condensador, bobina)
Serie: cuando la intensidad de la resistencia es la la misma

Tensión de rizado

A frecuencia alta el condensador funciona como un cortocircuito pero a baja frecuencia (50Hz) la onda llega al condensador y se carga pero cuando no se puede cargar mas sale parte pero se carga al instante y al cargarse y descargarse la onda se va alisando y la intensidad no pasa por lo tanto no se produce un cortocircuito.
A mayor capacidad menos rizado
Tensión de rizado:
        I
V=-----
     f x C
F: frecuencia de la onda
V: tensión
C: capacidad del condensador
I : intensidad

Condensador

Un condensador es un aparato electronico formado por dos laminas de metal que entre medio de ellas hay un material aislante conectando doa cables uno a cada lamina de metal.

Un condensador sirve para almacenar corriente eléctrica.


El condensador con corriente continua no se descarga, mientras que con corriente alterna se carga y se descarga. Y de este modo se puede alisar una onda de corriente alterna para pasarla a continua porqur se descarga lentamente y cuando se vuelve a cargar todavía no se a descargado.


¿la resistencia de un condensador es siempre la misma?
  No, cuando no esta cargado la resistencia es infinita en corriente continua (DC) 
 en corriente alterna (AC) se comporta como un cortocircuito a frecuencias altas.

La resistencia de un condensador depende de la frecuencia.
a mayor frecuencia menor resistencia
a menor frecuencia mayor resistencia

para saber la resistencia e un condensador se necesita saber una formula:
            1
 Z= ----------
        C·2π·F   
 
con una resistencia muy grande toda la intensidad va al condensador y si tiene poca resistencia revienta