1) El transistor esta constituido por dos uniones PN polarizadas una directamente y la otra inversamente ya que una es P-N y la otra es N-P por lo tanto esta uno a la inversa y el otro a la
directa
2) La corriente de los electrones que circula por la base de un transistor NPN el 4% ya que para abrirlo solo necesita un poco y con ese 4% le vale porque Ie es distinto de Ic porque Ie lleva ese poco de Ib y el 20% es mucho

3) El efecto transistor consiste en hacer pasar una gran corriente por una union PN poralizada inversamente, polarizando directamente la otra union. Pero en vez de union PN seria unuion NP inversamente.
4º)La barrera del potencias que se crea en un transistor se Si
(silicio) tiene un valor apreximado de:
0.7V porque es el voltaje que resta o quita el diodo al voltaje
La barrera es la que hace el diodo contra el voltaje.
ira apareciendo poco a poco
5º)En la operación de un transistor, el diodo colector-base tiene:
Polarizacioón inversa.
Es polarización inversa por que de colector a base tiene una union NP inversa a un diodo que es PN, ya que un transistor tiene 2 diodos
6º)La ganancia de corriente de ganancia de un transistor es:
La razón entre división de corriente de colector/base.
Esto es porque Beta o ganancia es igual a IC Y IB
8º)Si la ganancia de corriente es 200 e Ic es 100 mA la Ib sera:
0,5 por que hay que dividir la Ic a la ganancia
100ma
Ib= ----------- = 0,5 mA
200
9º)Si la ganancia de corriente sera 100 e Ic es 300 mA la corriente de base sera:
es 2,97, esto es por que Ie no puede ser iguial a Ic pero si parecido pero en las opciones que daba aperecia un 2,97 (297) era el número más parecido a 300 entonces cogemos ese número y lo dividimos a la ganancia que es 100 y entonces hay es donde sale el 2,97mA
297
Ib = ------------- = 2,97 mA
100
10º)En un transistpr NPN se mide Vbe = 0,7v y Vce 10v:
La Vcb es 9,3 Esto es por que el diodo del emisor resta 0,7v que se resta al voltaje original que es como si fuera una resistencia
11º)La potencia disipada por un transistor es aproximada/igual a la Ic multiplicada por:
Vce: Por que si tenemos que calcular la potencia total como es V·I pues cojemos Vce·I y de hay sacamos la potencia.
12º)Si en el emisor de un transistor PNP se mide 5v, ¿que tension se mide en la base?
5,7 por que en este caso no havia que restar si no que sumar por que estamos calculando de emisor a base no de base a emisor
13º)Si en la base de un transistor PNP miden 5v ¿que tensión se mide en el mismo emisor?

5,7 por que como es un transistor PNP el diodo esta al revs y por esto se suma y no se resta.
14º)Vcb= 5,1 V en un transistor PNP
Vce= 5,8 esto es por que como es PNP que como está al reves se suma.
15º)Vcb = 5,1 V en un transistor:
Vce es 4,4v por que le restas los 0,7 del diodo.
16º)La Ic saturación es:
La formula para calcular la Ic seria:
Vcc· Vce 20v
-------------- = --------- = 6,06
Rc 3300
Lo que hemos echo es usar la le de ohm y restar vce a Vcc y como Vce es 0 por que está en saturación u por ultimo lo dividimos emtre 3,3kΩ
17. La I por el LED es igual a:
-Calculamos la Ie aplicando la ley de ohm.
Ie = 2 V - 0,7 V/100 V = 13 mA
Dijimos que Ie es aproximadamente Ic así que la intensidad que pasa por el LED es aproximadamente 13 mA.
18. A partir del siguiente circuito, calcular Ic y Vbb:
Primer paso:
Calculo la Ic para poder calcular Vbb porque Ic es aproximadamente Ie.
24 V - 1 K.Ic - 2V = 0
22 V - 1 K.Ic = 0
Ic = 22 V/1 K = 22 mA
Segundo paso:
Calculo la Ib a partir de la ganancia (beta).
Beta = Ic/Ib
Ib = 22 mA/150 = 0,14 mA.
Tercer paso:
Calculo Vbb a partir de Ib.
Vbb - 47K.0,14 mA + 0,7 V =0
Vbb = 47 K.0,14 mA + 0,7 V = 7,28 V
19. A partir del siguiente circuito, calcular la Rb:
Paso 1: Calcular la Rb:
Ie = 2,5 V/0,5 K = 5 mA.
Paso 2 : Conozco la ganancia, es decir, beta, así que puedo calcular la I que pasa por la base porque Ie es aproximadamente Ic.
250 = 5 mA/Ib; Ib = 5 mA/ 250 = 0,02 mA
Paso 3: Sabiendo ahora la I que pasa por la base puedo calcular la Rb:
Rb = 15 V - 0,7 V - 2,5 V/ 0,02 mA = 590 K.
20. Calcular la Vc del siguiente circuito:
Paso 1: Calculo la Vb:
Vb = 10.100 K/330+100 K = 2,3 V
Paso 2: Calculo la Ve:
Ve = Vb - 0,7 V = 2,3 - 0,7 = 1,6 V
Paso 3 : Calculo la Ic para saber que tensión pasa por la resistencia de 150 K (Ic es aproximadamente Ie):
Ic = Ie = 1,6 V/51 K = 0,03 mA
Voltaje que pasa por la resistencia de 150 K = 0,03 mA.150 K = 4,78 V
Vc = 10 V - 4,78 V = 5,21 V.
21. Calcular la Vc del siguiente circuito:
Paso 1: Calcular la Vb:
Vb = 10.33 K/ 50K + 33 K = 3,67 V
Paso 2: Ic es aproximadamente Ie así que calculo primero la Ve para poder calcular después la Ic:
Paso 2: Ic es aproximadamente Ie así que calculo primero la Ve para poder calcular después la Ic:
Ve = Vb + 0,7 V = 3,67 V + 0,7 V = 4,67 V.
Ic = Ie = 10 V - 4,67 V/39 K = 0,136 mA
Paso 3: calculo la Vc:
Vc = 0,136 mA.10 K = 1,36 V.
22. Calcular la Vc a partir del siguiente circuito:
Paso 1: calculo la Ib:
0= 10 K.Ib + 0,7 K + 10 K.100.Ib - 15 V
0= 1010 K.Ib + 0,7 - 15V
Ib = -0,7 + 15 V/1010 K = 0,011 mA
Paso 2: calculo la Ic:
Ic = 100.Ib; Ic = 100.0,011 mA = 1,1 mA
Paso 3: calculo la Vc:
Vc = 15 V - 1,1 mA.4,7 K = 8,34 V
23. A partir del siguiente circuito, sacar la Ic y la Rb:
Paso 1: primero calculamos la Icmáx, para poder saber luego la Ic media que será la Icmáx dividida entre dos:
Icmáx = 20 V/2 K = 10 mA; Ic = 10 mA/2 = 5mA
Paso 2: calculamos Ib a partir de beta e Ic:
β = Ic/Ib; 5 mA/Ib = 100; Ib = 5 mA/100 = 0,05 mA
Paso 3: sabiendo ahora la Ic podemos calcular la Rb:
20 V - 0,05 mA.Rb - 0,7 V = 0
Rb = 19,3 V/0,05 V = 3,86 K
24. A partir del siguiente circuito, calcular la I que pasa por el LED; el transistor es PNP:
No hay comentarios:
Publicar un comentario